当前位置
好舌头 > 搞笑绕口令 > 趣味绕口令 > 安徽省青少儿国学故事会大赛实施方案

安徽省青少儿国学故事会大赛实施方案

推荐人:好舌头绕口令网 时间2019-04-18 阅读

  根据中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于实施中华优秀传统文化传承发展工程的意见》,中华优秀传统文化蕴含着丰富的道德理念和规范,中华优秀传统文化积淀着多样、珍贵的精神财富。加强中华文化研究阐释工作,深刻阐明传承发展中华优秀传统文化是建设中国特色社会主义事业的实践之需。对待优秀传统文化,我们要保护传承文化遗产,要滋养文艺创作,要融入生产生活,要加大宣传教育力度。安徽省广电艺术中心携手庐阳书院共同举办安徽省第一届青少儿国学故事会大赛,是为了切实践行习总书记提出的传承中华民族优秀传统文化,提升文化软实力,搭建语言文化交流平台,实现普及、弘扬优秀传统文化的社会价值。

  国学源于历史,提炼于生活,包括中国古代的哲学、史学、宗教学、文学、礼俗学、考据学、伦理学以及中医学、农学、术数、地理、政治、经济及书画、音乐、舞蹈、建筑等诸多方面。以“讲故事”的比赛形式来展现,既有效促进了优秀传统文化的传播,也有效的提高了少儿的相关知识量、语言表达能力、对外交流思维逻辑能力等。

  以“演讲国学故事”为形式,促进优秀传统文化的传播,将优秀传统文化的内容根植于新一代,让新一代少儿在接触新时代文化的同时,与优秀传统文化相结合,形成正确的三观。同时提升青少年的语言组织和表达能力,锻炼他们在公共场合参与公共事务的心理素质,以应对未来社会日趋激烈的竞争。

  (一)主办单位:三国遗址公园、庐阳书院、全国蒲公英大赛安徽省组委会、中国少先队考级中心安徽分中心、文化部艺术发展中心合肥考级办公室、庐阳书院国学指导委员会。

  (三)协办单位:安徽省太白楼诗词学会、安徽省诗书画研究会、安徽省诗词学会、安徽省民歌研究会、安徽省朗诵学会、安徽欣杰教育科技有限公司、安徽唐氏墨缘文化发展有限公司

  (四)支持单位:安徽市场星报艺术中心国学堂、安徽欣杰教育科技有限公司、广视小主持、星星小主播、阳光喔作文、朗悦教育、东之星艺术教育、尚真花园小学、小荷才露语言学校、范得堡教育、忆学教育、艺航艺术中心、中环艺星艺术教育、晓君艺术教育、环球京鹰口才教育 、艺贝星艺术学校、小红花少儿艺术团、碧雨幼儿园、巢湖路幼儿园、惟智教育、艺术嘉少儿艺术培训、口才宝伊赛特分校、百汇教育、跃渊传媒教育、乐趣教育、糖豆包袱铺、脑力小超人、华人铭星教育、春华秋实文化艺术学校、方兴社区方兴青少年活动中心、梦航艺术、南洋教育马岗青少年宫、安徽博明教育咨询有限公司、前言小主持、金珠路幼儿园、21世纪幼儿园、种子艺术中心、合肥市蒙智教育咨询有限公司、星天地文化艺术中心、合肥语宣教育咨询公司、合肥萌星艺术学院、绘诗书院、安徽青少年活动中心、春夏艺术、文雨艺术、布米童艺艺术、墨萱小艺术馆、肥西超级少年、安徽省精勤文学教育、馨禾戏剧、花蕊语言、在丰艺术教育、艾登缪斯艺术中心、瑶海青少年宫、刘静艺术中心、安徽艺殿堂少儿艺术教育基地、若君艺术中心、口才汇少儿主持情商乐园、艺树馆艺术教育、小小课堂教育

  (五)媒体支持:新华网、人民网、网易、腾讯、优酷、搜狐安徽、今日头条、安徽商报、安徽青年报、合肥电视台、安徽电视台

  王守一:庐阳书院院长、安徽省新闻界企业培训中心主任、安徽省道之书院副院长

  唐太平:国家级高级职业书法家、文化部文化管理协会会员、终身中国书画艺术家、中国将军部长书画院研究员、中国传统书画院院士、中国少先队考级中心安徽考级中心主任

  傅 琳:安徽省诗书画研究会执行会长兼秘书长、安徽省人民政府参事室(省文史馆)研究员、著名作家。

  方国礼:中华诗词学会常务理事,安徽太白楼诗词学会常务副会长,合肥市书法家协会会员

  李 春:安徽太白楼诗词学会办公室副主任,安徽省江淮诗书画研究院研究员,淡泊堂生态书画院院长,中华诗词学会会员,书法家、诗人

  王 惠:全国才艺测评委员会委员,安徽省政府参事室书画研究员,安徽省诗书画研究会副秘书长,民盟书画支部副主委,著名画家

  蓝 虹:全国青少年文化赛事策划专家、庐阳国学指导委员会主任、“传承者”中华原创诗词创新大会秘书长、中教赛学(北京)教育董事长

  魏 民:安徽省朗诵艺术学会会长、主任播音员,安徽广播电视台原高级专家组成员

  王守一:庐阳书院院长、安徽省新闻界企业培训中心主任、安徽省道之书院副院长、主任播音员

  蓝 虹:全国青少年文化赛事策划专家、庐阳国学指导委员会主任、“传承者”中华原创诗词创新大会秘书长、中教赛学(北京)教育董事长

  张 雷:主任播音员,安徽广播电视台私家车广播主持人,安徽省朗诵艺术学会常务理事,安徽广播电视台语言艺术学会会长

  文 越: 安徽广播电视台主任播音员、资深主持人、普通话国家级测试员、传媒艺考专家评委、安徽诵读俱乐部艺术总监

  亚 非:合肥广播电视台资深节目主持人、主任播音员,主持《艺海泛舟》、《亚非工作室》、《青春驿站》等,第20届金鸡百花电影节评委

  阮健飞:安徴广视语言艺术中心创始人,安徽电视台导视频道《天下徽商》栏目主持人,安徽电视台公共频道《徽常绽放》栏目主持人,文化部艺术发展中心表演与主持考级主考官

  卫汉生: 安徽广播电视台经济频率节目部主任,中国音乐家协会考级评委。曾获得中国广播影视大奖、安徽新闻奖、安徽广播电视播音主持一等奖等多个奖项,主创新闻栏目曾获得安徽新闻名栏目、安徽广播电视十佳栏目等称号

  徐文转:国际大脑教育青少年领导力培训师,国际STB大脑整合教育执行师,安徽全脑教育教学总督导,中国写作学会《写作》杂志安徽采编中心主任,安徽省陶行知研究会理事,安徽精勤文学教育学校校长,安徽省基础教育改革与发展协同创新中心特聘研究员

  张雅丽:梦航艺术中心校长,全国优秀教师,世界小姐安徽赛区评委,《开讲了》栏目 主持人,《闪闪的童星》栏目 编导

  计 纯:CCTV发现之旅主持人 , 中国社会艺术水平考级少儿语言表演高级教师

  邓 芮:安徽省广播电视台综艺频道编导,合肥市广播电台FM876配音,灯珥教育创始人

  娜娜(馨禾):全国儿童戏剧培训导师;曾任合肥财经学院团委艺术指导老师。安徽艺术职业学院国际学院表演老师,合肥幼儿高等师范学院教师,拥有多年儿童戏剧教育教学经验

  何淼琴 :墨萱教育少儿培训学校校长兼特级教师。资深儿童小主持教师, 作品《甄嬛后传》获得香港“德艺双馨”比赛二等奖

  曹新魁:文化部艺术发展中心安徽考区负责人,中国少先队事业发展中心安徽考级中心负责人,青年相声评书演员,安徽省多家学历制中学文学社戏剧部指导老师,合肥市播音主持特长生考官

  李 煜:安徽广播电视台经济广播主持人、记者,担任由共青团中央、中国少年先锋队事业发展中心主办的“中国青少年艺术英才推选活动安徽总决赛(语言表演类)主审评委

  万 彬 :有着丰富的少儿主持教育经验,“超级00后”全国少儿才艺展评活动优秀指导老师、全国青少年儿童电影配音大赛优秀指导老师、国际青少年艺术节优秀指导老师

  江 丽:国家一级播音员,北京某台电视新闻栏目主持人,青少年口才与情商系列教材主编,现任环球京鹰口才与情商教育机构师资培训总监

  居 易:青年导演、编剧,安徽大学戏剧系编剧教师,安徽影评协会会员,安徽跃渊传媒学校校长。作品有120集系列剧《管德宽正传》、十集微电影《角色档案》等

  余曼君:星艺泽文化传媒创办人,安徽省艺树馆艺术总监,童星经纪人,安徽电视台公共频道新闻配音。参与央视大剧《进城1949》拍摄,以及各平面广告拍摄

  刘英英:电视台主持人,全国蒲公英大赛专业评委。有丰富的舞台经验。多所机构、学校语言表演主教,所带学员多次在全国大赛中荣获金奖

  徐 晨:开心麻花话剧团演员、小橙子戏剧教育创始人、上海马兰花艺术团戏剧教师 、上海哈哈少儿频道音乐节节目导演

  二 毛:合肥广播电视台徽商广播总监、合肥广播电视台团委副书记,安徽省家庭教育研究会专家组成员,创办全国首档家庭教育广播节目《庐州家长课堂》。作品曾获得全国十佳脱口秀娱乐节目、安徽广播电视新闻一等奖等

  潘明莉:安徽忆学教育科技有限公司总经理 ,长期致力于青少儿潜能教育的研究和传播,教学和研究成果丰硕。

  赵淾:马鞍山当涂电视广播中心 、记者主持人,“我是演讲家”一等奖。专业比赛多次获一等奖、剧目比赛获一等奖。华人国际语言表演课金牌教师

  唐娟娟:话剧《马蹄声碎》演出中扮演主角“国家电视演员三级”省内最高职称荣获“中华文化五洲行”优秀园丁奖 曾在解放军黄山艺术团担任主持、 表演、以及导演等一系列专业工作 荣获“安徽省特长生文化艺术比赛”优秀指导老师的殊荣,以及参加安徽省广德好望角水上乐园的广告拍摄。糖豆包袱铺语言表演创始人

  张 锦:文化部艺术发展中心语言考级少儿语言表演高级教师,东之星艺术学校语言教学主管

  王 月:第十三届中国青少年艺术节优秀指导教师,安徽省广播电台经济广播《第一房产》节目记者。18年荣获第十三届中国青少年艺术节“优秀指导教师奖”、并担任比赛评委

  邵明亮:雷形传媒创始人兼总经理,曾任金线年度安徽省教育行业突出贡献人物”。全国蒲公英大赛安徽组委会合肥庐阳分赛区执行主任。安徽省金话筒司仪电视大赛特约评审。资深商务主持人、资深小主持师资培训师

  王岚婷:中国超级少年口才学校肥西分校校长,从事语言教学多年,教学经验丰富。是安徽省第二届青少儿主持人电视大赛优秀指导老师。

  许楠楠:有丰富的语言教学经验,是安徽广播电视台红杜鹃少儿艺术团等多家语言表演学校的金牌教师

  汪 麟:合肥FM100.8电台节目主持人,华东六省一市暨全国主持新人赛优秀奖,沙宣新品巡展合肥站主持人

  颜 敏:中国演讲与口才协会会员单位口才宝语商乐园合肥校区校长,SI台湾家庭教养顾问

  果 果:高级司仪、记者,合肥市朗诵比赛金奖获得者。有丰富的少儿语言表演教学经验

  杨建辉:优秀儿童剧编剧,中央电视台《幸福账单》安徽赛区评委,安徽情商口才的创始人之一

  刘 丽:合肥朗悦教育创始人 ,合肥捌艺企划总经理,完整化教育体系践行者。 “阅读悦爱”朗诵文化节总策划

  盛 琪:安徽省交通广播FM90.8主播,“招商银行杯”淮南市广播电视台主持人大赛冠军,“超级马力”栏目全国交宣委路况类节目一等奖。

  1、内容:不偏离“国学”主题的中华传统故事、三国英雄故事等(可以改编)。可以是经典国学故事、三国英雄故事,可以是新创作的经典国学故事、三国英雄故事,力求能够抒发青少儿情感,培养人文情怀。

  2、形式。以讲故事为主,以艺术表演为辅,既可讲、演结合,也可说、唱结合,融语言和艺术于一体;个人节目限时3分钟以内,集体节目限时5分钟以内。

  4、参赛选手自备演出服饰、表演道具、音乐(配乐格式为MP3格式,配乐载体为U盘,不得使用CD、DVD、VCD光盘及手机)。

  报名联系:报名请联系:杨老师:一七七一八一七七五九零;曹老师:一四七五五一六六七二五;杜老师:一五零五六九七二九九五

  2、初赛地点:合肥三国新城遗址公园内金汤虎台(中日韩三国围棋名人赛永久比赛场地)

  (1)初赛期间,组委会将根据组别对参赛选手进行随机排序,分场次和时间段进行比赛

  (3)初赛期间,“赛事+研学”的行程安排为:“上午赛事+午餐+下午国学研学”或“上午国学研学+午餐+下午赛事”

  2、决赛地点:合肥三国新城遗址公园内金汤虎台(中日韩三国围棋名人赛永久比赛场地)

  (1)决赛期间,组委会将根据组别对参赛选手进行随机排序,分场次和时间段进行赛事。

  1、参赛决赛的选手奖项设置:参加总决赛的选手,按照组别进行评比,同组别按照得分高低评选出金奖、银奖、铜奖(证书)。

  2、指导老师奖:获奖选手指导老师获评为“庐阳书院国学教育优秀语言教育教师”(证书)。

  3、推荐单位荣誉:单位组织30个以上选手参赛,授予 “安徽广电艺术中心语言教育培训基地”称号(牌匾);单位推送组织50个以上选手参赛,授予 “庐阳书院国学教育培训基地”(牌匾)。

  1、凡获奖的参赛选手均有机会直接晋级参加“第十九届全国蒲公英大赛”安徽省总决赛。

  2、凡获奖的优秀参赛选手均有机会成为由安徽省广电艺术中心、庐阳书院主办的各类才艺大赛、晚会等活动的主持人。

  3、凡获奖的优秀参赛选手均有机会成为庐阳书院国学研修班的学生,由国学大师讲学。

  (一)本次活动为安徽省广电艺术中心联合庐阳书院举办的大型国学推广活动,凡符合条件的青少儿均可报名参加。

  (二)参赛选手须按照年龄分组,不得降级虚报组别,凡经查证一律取消参赛资格。

  (四)组委会享有本次系列赛事的电视、广播、互联网播放(映)权及报刊刊登权。

  (五)大赛组委会享有本次系列参赛选手的形象使用权,以及全过程中选手肖像权与其作品相关作品使用和出版发行权。

分享给朋友也来挑战一下舌头吧:

推荐时间: 秒

0000